公海游戏大厅手机版|主頁(欢迎您)

  • 邮箱
  • EN

关于“美丽中国,我是行动者”2020年生态环保主题摄影、书法、国画大赛获奖名单的公示

2020-05-22

2020-05-22
分享到:
[打印] 字号:[大] [中] [小]

  根据《关于开展2020年“美丽中国,我是行动者”主题系列活动的通知》(环办宣教函〔2020〕114号)要求,按照公开、公平、公正原则,经过各地组织报送(或个人投稿)、初选、专家评审等程序,选出“美丽中国,我是行动者”2020年生态环保主题摄影大赛“美丽中国大好风光”“生态文明建设行动”“人与自然和谐共生”三大类主题获奖作品各35张(套),共105张(套);书法大赛一二三等奖作品35幅;国画大赛一二三等奖作品18幅。现对获奖名单予以公示。

  公示时间:2020年5月22-26日。

  公示期间,对公示内容有异议的,请于公示期内以实名书面方式向生态环境部宣传教育司反映,并提供必要的证明材料。

  联系人:生态环境部宣传教育司 肖娟,连斌

  电 话:(010)65645878,65645870

  传 真:(010)65645872

美丽中国,我是行动者”2020年生态环保主题摄影大赛获奖名单

一、美丽中国大好风光

编号

作品名称

作者

奖项

1

宝日图晨雾

张青林

一等奖

2

冬格措纳湖之秋

李友崇

二等奖

3

塔河冬韵

侯琦

4

迁徙的藏羚羊

曹枝清

5

大美箭扣

刘丽

6

沙坡头黄河九龙湾

曾国福

三等奖

7

雅丹地貌

冯锐强

8

黄河命脉

蔡征

9

醉美河山

邓由光

10

壶口奇观

于钦博

11

古格王朝遗址

黄婕

12

“心”境

郑耀德

13

云上阿者科

龙俊

14

南迦巴瓦雪山

林义斌

15

美丽草原

黄雄

16

雪染红杉醉西湖

艾琳

17

最后的江南秘境

余程程

18

枸杞岛夏夜

曹刚

19

奋勇争先

孙华金

20

神秘石林

龚斌

21

天鹅泉

申旭辉

三等奖

22

山河乾坤

宋传东

23

赏雪景

戎文文

24

贡嘎银河拱桥

侯江春曦

25

天上阿里

胡敏思

26

黄山胜景

邓贺祥

27

冰雪泛舟

王建新

28

牧羊黄河滩

黄洪峰

29

穿越黄河石林二十二道弯

邱新生

30

别有洞天

薛万银

31

神仙湾

刘光惠

32

雪地天鹅

张海峰

33

争斗

叶家骐

34

加榜梯田

罗京来

35

美丽呼伦贝尔

孙明胜

 

二、生态文明建设行动

编号

作品名称

作者

奖项

1

阻断疫情传播的地下通道,

环境监测人员在行动

刘俊

一等奖

2

监测不放松

蒋宁

二等奖

3

刻不容缓

魏岚

4

奶奶分类放垃圾

薛吉信

5

疫情之下的红嘴鸥志愿者

赵剑波

6

海岸净滩

董俊毅

三等奖

7

模拟垃圾分类

郑雯红

8

学习垃圾分类投放

贾天勇

三等奖

9

亲近大自然

崔玉平

10

酸雨监测

刘海

11

以练为战

张帅帅

12

500农民工寒冬清淤南明河

乔啟明

13

河长制-就是好

张春连

14

携手共建生态思南

李大勇

15

放生

赵建洪

16

环境意识项目进新疆

杨涛利

17

自己动手

黄中昱

18

垃圾分类民间环保志愿者在行动(组图)

崔宪伟

19

复杂环境下的责任

唐俊杰

20

探索海洋奥秘

王诺

21

治理沙漠 巾帼建功(组图)

李建忠

22

接诉即办

赵勇

23

靠前战“疫”

郭艳彤

24

碧水蓝天

颜春骏

25

暴雨过后 清洁母亲河

臧秀德

26

聚精会神

陈树成

27

智慧工地喷淋系统守护“南京蓝”

唐伟利

28

守护碧水

高小华

29

环保人正对河流进行采样监测

吴岑岑

30

开展环境应急演练,

以练促学提升应急管理能力

王伟韬

31

用脚步丈量河流 用行动保护水源

杨春岚

32

2019深圳国际海洋清洁日掠影

邹碧雄

33

水环境的秘密(组图)

刘科

34

地铁环卫工

武普照

三等奖

35

把好“水处理”关

张建峰

三、人与自然和谐共生

编号

作品名称

作者

奖项

1

小藏狐的好奇心

赵育海

一等奖

2

奇象

戎文文

二等奖

3

海上飞伞

卢文

4

守望

李忠慧

5

救助藏原羚

宋林继

6

赛里木湖之春

沈志君

三等奖

7

马路天使

谭树禄

8

草原的光与影

王宗超

9

桃源夜话

陈广程

10

勇者

靳芳

11

游牧图

杜尔斯别克·扎肯

12

山清水秀草茵茵

万承尧

13

达古冰山

荣庆军

14

仙雾荷塘

招力行

15

梦幻红杉林

脱秋菊

16

步步高

李咸生

17

好朋友

蒙晓东

18

和谐

王红海

19

马上生辉

李新旺

20

人间仙境

余光龙

三等奖

21

人与自然

叶镕炜

22

草原的孩子

张青林

23

走在乡间小路上

黄洪峰

24

踏雪而归

曹巨波

25

神奇的三门海地下河天窗

黄勇士

26

行走在雪国的世界

刘光惠

27

老表相见,以水相迎

周宗毅

28

杏花树下的欢快

林漫

29

山河无恙笑春风

陈希健

30

我跟妈妈赶海归

张维健

31

和谐金秋

胡拥军

32

秋收

张德军

33

最浪漫的事

李立

34

探秘

邓文佐

35

美丽家园

许本燮

“美丽中国,我是行动者”2020年生态环保主题书法大赛获奖名单

编号

作品名称

作者

奖项

1

《生态环保主题诗抄》

王丽新

一等奖

2

《古贤题画诗二首》

王洪旭

3

《生态文明讲话选录》

韩连春

4

《雨过芳草连天碧 春到寒梅映日红》

郑宝忠

5

《王维田园诗选录》

张慧明

6

《泉清堪洗砚 山秀可藏书》

刘儒彪

二等奖

7

《生态文明语录》

于建业

8

《〈菜根谭〉数则》

万建明

9

《山水诀》

刘建桢

10

《〈兰亭序〉节选》

张志昆

11

《古诗六首》

杨然

12

《生态文明思想语录》

辛元杰

13

《桃花源记》

吴永杰

14

《清溪》

孙航

15

《生态文明思想摘录》

陈飞

16

《生态文明思想金句》

夏文录

三等奖

17

《社会主义生态文明建设纲要》

范乾龙

18

《〈孟子〉选抄》

陈园园

19

《随园诗话》

祖秉发

20

《腾王阁序》

王鹏

21

《唐代书论选抄十则》

艾振华

22

《黄河行》

张群

三等奖

23

《城乡人居环境改善》

张生宗

24

《归辋归作》

徐云峰

25

《生态文明思想金句》

艾玉卿

26

《右溪记》

武文俊

27

《保护家园 净化环境》

刘建祯

28

《生态文明思想数则》

柴小山

29

《美丽大中华》

崔长华

30

《春夜喜雨》

林桂芹

31

《春江花月夜》

张曙光

32

《古诗二首》

穆怀明

33

《环保铁肩担日月 绿色情怀理山河》

李时间

34

《远海吞边月 长城锁乱山》

王孟

35

《饮酒》

卢建伟

“美丽中国,我是行动者”2020年生态环保主题国画大赛获奖名单

编号

作品名称

作者

奖项

1

《溪山清韵》

杜俊喜

一等奖

2

《写意花鸟》

周芳梅

3

《汲水图》

赵栋

4

《故土乡恋》

匡学礼

二等奖

5

《赏秋图》

宋希国

6

《工笔花鸟》

曹晓玲

7

《春暖花开》

吴书文

8

《春光灿烂》

李懿轩

9

《山里人家》

王飞

三等奖

10

《青山绿水胜金山》

武萌萌

11

《绿水青山就是金山银山》

曾民

12

《黄土地上的人家》

李志强

13

《春意盎然》

崔忠

14

《江山如画》

王国军

15

《新安家园》

汪元庆

16

《万叶秋声》

周常义

17

《常在青山绿水间》

樊高

18

《紫藤》

阎文红

  相关作品:

  国画大赛获奖作品

  摄影大赛获奖作品

  书法大赛获奖作品

版权所有:公海游戏大厅手机版|主頁(欢迎您)

ICP备案编号: 京ICP备05009132号

网站标识码:bm17000009 

京公网安备 11040102700072号

Baidu
sogou
360
shenma